Что такое блок-контейнер

Что такое блок-контейнер

В этой статье вы узнаете об особенностях, предназначении и преимуществах модульных блок-контейнеров.

Особенности

Блок-контейнер - это каркасно-панельная конструкция, применяемая для возведения модульных зданий. Из отдельных блоков можно построить все что угодно - от бытовки для рабочих на стройке или времянки на дачном участке до целого поселка со зданиями в несколько этажей.

Перевозятся блок-контейнеры в собранном виде, а если необходима перевозка зданий из нескольких блоков, то они легко разбираются. Соединяются друг с другом болтами, поэтому возможен их неоднократный монтаж и демонтаж.

Практичность и функциональность позволяют использовать блок-контейнеры для полноценного проживания людей.

Металлическая конструкция выполнена из гнутых профилей и деревянного бруса и дополнена утепленными панелями, являющимися в постройке потолком, полом и стенками. Покрывается металлическими листами. Крепятся элементы с помощью сварки, в результате чего изделие получается прочным и надежным.

Внутри блок-контейнер может быть обшит всевозможными материалами: ДВП, ПВХ, вагонкой и другие. Наиболее часто для отделки используется вагонка. Для комфортного проживания зимой стены утепляются минватой, а затем полихлорвиниловой пленкой. Пол покрывается слоями утеплителя и гидроизоляции, затем чистовой доской и начинается линолеум. Стальная крыша не протекает и не продувается ветром.

Готовые блок-контейнеры имеют двери и оконные проемы с вставленными в них стеклопакетами. После сборки подключаются электричество, водоснабжение, канализационные системы, сантехника, вентиляция. Отопление может быть электрическим или с помощью дровяной печи. Во втором случае в крыше выводится дымоход.

Внутри отсутствуют несущие перегородки, поэтому возможна любая перепланировка. Для модульных зданий, блоки выполняются без одной или нескольких стен.

Применение

Благодаря своей мобильности и быстрой возводимости, блок-контейнеры нашли применение для самых различных целей.

Используются в качестве бытовок, складов и жилых зданий для рабочих на строительных участках. На дачных и садовых участках из них сооружают домики и сараи для хранения инвентаря.

Широко применяются в экспедициях для проживания геологов, в качестве столовых, медпунктов.

Пригождаются для рыбацких артелей, в лесном хозяйстве, для сторожевых постов, на рыночных площадях в качестве ангаров.

Преимущества

Простые конструкции из каркаса и сэндвич-панелей обладают множеством преимуществ:

  • Длительный срок эксплуатации. Служат больше 20 лет, не требуя особенного ухода.
  • Эксплуатация при крайне низких температурах, ниже -40 градусов.
  • Высокая прочность. Достигается за счет обшивки оцинкованным металлом, стойким к коррозии.
  • Скорость возведения. Легкая и быстрая сборка двух- и трежэтажных модульных зданий.

Большим плюсом является то, что контейнер можно приобрести в одном экземпляре, а затем расширить площадь здания до любого размера, дополняя его необходимым количеством блоков.

Если у вас остались вопросы, обращайтесь в компанию «Современные модульные системы» по телефону +7(383)287-44-98. Наша компания находится в Новосибирске.

Посмотреть на карте Новосибирска
Будем рады
вас видеть
в нашем офисе
Наши контакты