Этапы сборки модульных зданий

Этапы сборки модульных зданий

Модульные здания – это постройки, которые собираются на месте из готовых элементов. Такая технология значительно сокращает сроки строительства, так как не нужно тратить время на подготовительные работы, которые необходимы для обычных зданий. Особенно это актуально для невысоких построек, для возведения которых даже фундамент не требуется. Еще одна особенность заключается в том, что они легко демонтируются и перевозятся с одного места на другое, если это необходимо.

Высокая скорость развертывания – главное преимущество зданий из модулей заводского изготовления. Двухэтажная временная постройка такого типа собирается в течение нескольких дней. Это позволяет оперативно возводить жилые, офисные или промышленные постройки. Так что модульные здания – это оптимальный выбор для решения таких задач:

  • Организация офисов и торговых площадей;
  • Строительство цехов и складов;
  • Расселение людей, которые пострадали от природных катаклизмов;
  • Развертывание временного жилья для работников стройки.

Этапы сборки

Построение сооружений из модулей заводского изготовления состоит из нескольких этапов. Начинается все с подготовки к монтажным работам.

Начальный этап

Формирование здания такого типа стартует в цеху. Здесь выполняется проектирование и производство блок-контейнеров. Эти элементы транспортируются на место проведения работ, где из них собирают здания. Так как все блоки оснащены необходимыми элементами, остается только соединить их. Также на этом этапе замыкается электрическая сеть и прокладываются необходимые коммуникации, например, канализация.

На подготовительном этапе делается фундамент или бетонное основание, на котором возводиться сооружение из готовых блоков. После этого на место работ доставляется необходимая строительная техника и оборудование, требуемое для сборки здания. По завершении обязательных подготовительных работ начинается монтаж.

Монтажные работы

На подготовленное место модули доставляются специальной техникой. Вместе с блоками на площадку прибывает кран, который необходим для перемещения блок-контейнеров и установки элементов конструкции в правильном порядке. Если возводиться небольшая постройка, то можно обойтись без крана.

Монтаж здания из модулей заводского изготовления проходит без использования сварки. Готовые блок-контейнеры ставятся друг к другу и стягиваются специальными креплениями. После этого проходить герметизация. Для этой цели используют монтажную пену или строительные герметики. Такой способ сборки позволяет легко демонтировать модульные здания и перемещать их с одного объекта на другой.

Подготовка к проведению монтажных работ включает в себя выведение всех коммуникаций, подключенных к санитарному блоку. Так что на этом этапе остается только точно поставить блоки. Такая работа требует определенных навыков и наличия опыта. Поэтому доверять ее можно только профессионалам, которые знают толк в таком деле.

После установки блок-контейнеров на свои места, начинается работа над крышей. Для нее используют типовую металлическую конструкцию из балок и профнастила. Профилированный лист выступает в качестве кровли. На этом этапе выполняется дополнительное утепление, если в этом есть необходимость. Монтаж крыши необходим только при сборке полноценной постройки из модулей заводского изготовления. Одиночные и парные блок-контейнеры в ней не нуждаются.

Внутренняя отделка

Эта работа выполняется с использованием стандартных панелей. Если помещение нуждается в повышенной степени пожарной безопасности, то эту задачу можно реализовать с помощью специальных решений.

По завершении сборки здания из готовых модулей заводского изготовления в нем устанавливают систему отопления и вентиляции, кондиционеры, электрические щитки и другие необходимые элементы. Перед сдачей в эксплуатацию, проводится тщательная проверка всех установленных систем. Финальной точкой становится генеральная уборка в помещении.