Как выбрать наружную лестницу: конструкции, материалы, требования

Как выбрать наружную лестницу: конструкции, материалы, требования

В этой статье вы познакомитесь с разновидностями наружных лестниц, а также узнаете об их особенностях, типах и предназначении.

Главная задача заключается в обеспечении дополнительной безопасности. Это незаменимый помощник во время эвакуации из здания при пожаре или других ситуациях, угрожающих жизни и здоровью людей.

Если в частном доме недостаточно места, чтобы сделать внутреннюю лестницу, то наружная станет оптимальным решением для обеспечения доступа на второй и вышележащие этажи.

Основные требования к уличным лестницам
Они должны соответствовать определённым требованиям:

  • Прочность. Материал должен долго выдерживать эксплуатацию.
  • Устойчивость. Особенно это актуально в том случае, если речь идёт о наружной лестнице недавно построенного здания, так как все новостройки подвержены усадке.
  • Износостойкость. Наружные пристройки постоянно подвергаются негативному воздействию внешних факторов (перепады температур, осадки, ультрафиолетовое излучение и ветер).
  • Безопасность. Обеспечивается указанными выше факторами и другими. Обратите внимание на ширину ступеней и высоту поручней. От этих характеристик также зависит удобство.

Какие бывают уличные лестницы?

Для строительства используют разные материалы:

  • металл;
  • бетон;
  • дерево;
  • камень и кирпич.

Каждый из этих материалов обладает своими особенностями. Но именно металл получил пальму первенства.

Преимущества металлических наружных лестниц

  • Универсальность. Из этого материала создаются конструкции практически любой сложности. При этом металл легко комбинируется с другими материалами, что позволяет реализовывать смелые дизайнерские решения и экономить деньги.
  • Прочность. Эта особенность материала позволяет не сомневаться в надежности и устойчивости.
  • Внешний вид. Можно украсить ковкой, которой выглядит стильно и красиво.
  • Скорость возведения. Универсальность металла позволяет установить наружную лестницу в максимально короткие сроки.

Виды металлических уличных лестниц

Они делятся на сварные, литые и сборные. Каждая может быть оснащена дополнительными площадками, которые бывают овальными, круглыми, гранёнными и криволинейными.

Кроме того, могут отличаться формой. Наиболее распространёнными считаются прямые, изогнутые, закрученные и эллиптические.

Основные виды:

1. С тетивой

Главная особенность в том, что каждая ступень помещается в отдельный паз. Благодаря этому не видны торцы лестничных ступеней. Конструкция с тетивой позволяет комбинировать материалы, например, сочетать металл с деревом.

2. На косоурах

Речь идёт о несущих балках, которые расположены под ступенями, не закрывая их торцы. Косоуры могут быть выполнены из разных материалов, в том числе и из бетона.

3. Без балок

Такой тип подразумевает крепление ступеней непосредственно к стене здания. Делается это с помощью специальных соединений, которые называются больцами. С другой стороны ступени соединяются между собой поручнями. На первый взгляд, кажутся хрупкими и ненадёжными. Но это впечатление ложно.

4. Монолитные

Популярность их объясняется их практичностью, прочностью и надёжностью.

5. Винтовая
Оригинальный, интересный и необычный внешний вид – главная особенность, с точки зрения практически винтовые лестницы могут проигрывать вышеперечисленным видам.

6. Эвакуационные

Если в здании нужно обеспечить дополнительную пожарную безопасность, используются тросовые наружные лестницы. Прочность, легкость и простота – вот их главные особенности.

Если у вас остались вопросы, смело обращайтесь в «Современные модульные системы» по телефону +7(383)287-44-98.

Посмотреть на карте Новосибирска
Будем рады
вас видеть
в нашем офисе
Наши контакты