Установка бытовки своими руками: как выбрать место, передвигать и на что поставить

Установка бытовки своими руками: как выбрать место, передвигать и на что поставить

Для установки бытовки на участке нужно сначала выбрать подходящее место и подготовить фундамент. На него будут опираться несущие рельсы.

Как выбрать место

Для этого подойдет ровная площадка, которая будет находиться в высокой части участка. Это позволит избежать подтопления весной, так как вода будет разрушать даже вагончик, деланный из металла.  

Бытовка - это не очень тяжелое строение, но даже небольшой вес может спровоцировать проседание, если поставить ее только на землю. Нужно внимательно осмотреть грунт и выбрать тип фундамента. Чаще всего применяют винтовые сваи или бетонные блоки.

Сначала нужно сделать разметку под фундамент и выполнить его. Затем можно привозить на участок бытовку. Если она уже есть, то передвигать ее следует по технологии, описанной ниже.

Бетонные блоки

Можно использовать блоки любых габаритов. Их устанавливают на подготовленное основание так, чтобы на каждые два метра была одна опора. Обычно несущие рельсы находятся вдоль длинной стороны вагончика, а это около 6 метров. Следовательно, с каждой стороны нужно установить три опоры. Чаще всего применяют блоки с размерами 400х200х200 мм.

В местах размещения боков нужно выкопать яму глубиной 200 мм, засыпать около 100 мм песка, при помощи него выровняется даже не ровная площадка.

Затем укладывают бетонные плиты толщиной 50 мм, их выравнивают при помощи уровня.

Первый блок устанавливают на середину плиты, затем на него ставят второй.

Их поверхность должна находиться на одном уровне и быть строго горизонтальной.

Также важно предусмотреть гидроизоляцию. На выровненные блоки можно уложить слой рубероида.

Чем больше расстояние от земли до уровня бытовки, тем больше понадобится блоков и тем лучше она защищена от гниения и затопления.

Однако не стоит ее устанавливать слишком высоко, так как будет сложно туда заходить.

Желательно перед дверью выложить ступеньку из плит или блоков. Но, вначале сделать подушку из песка, чтобы ступенька не просела в грунт во влажную погоду.   

Установка свай

Такая конструкция будет намного надежнее блочного фундамента. Под резьбовые сваи не нужно делать основание, они просто вкручиваются в землю с таким же шагом, как и для блочного фундамента. Они имеют специальное антикоррозийное покрытие, что гарантирует их долговечность.   

Их целесообразно использовать на грунтах, подверженных затоплению или суглинках. Закручивать сваи самостоятельно, без предварительной подготовки сложно. Поэтому лучше обратиться к специалистам.

Особенности монтажа

Вагончик можно переводить с одного участка на другой, используя специальную технику.

Для удобства монтажа нужно устанавливать его недалеко от дороги. Так будет проще в дальнейшем его демонтировать и перевезти в другое место.

Если бытовку планируется использовать как подсобное помещение, то ее можно установить в любом месте участка. Например, возле огорода или сада и там хранить садовый инвентарь.     

Также важно размещение линии электропередач. Чем она дальше, тем будет длиннее провод, ведущий в вагончик. В некоторых случаях под него придется делать специальную опору, а это дополнительные затраты.

Для сезонного размещения можно поставить бытовку прямо на грунт, постелив слой рубероида. За это время ее основание не успеет испортиться. После окончание работ можно демонтировать сооружение и перевести его на другой участок.

Устанавливать готовую бытовку можно краном-манипулятором. Также используют краны с большим вылетом стрелы, они позволяют поставить более просторные вагончики для временного проживания.

Дополнительно придется арендовать грузовик для доставки такого сооружения.

Перемещают вагончик с платформы на площадку при помощи строительных тросов. Они крепятся к специальным петлям, которые находятся в верхней части домика.

В некоторых случаях нет возможности поставить готовую бытовку, например, есть существующий высокий забор, крупные деревья. Тогда нужно использовать сборную модель. Для нее тоже понадобиться делать фундамент.  

Как переместить бытовку

Собственными силами можно переставить бытовку на расстояние около 20-40 метров.

Здесь понадобятся следующие приспособления:

  • бревна квадратного сечения - 6-8 штук, желательно брать с запасом;
  • домкраты - 4 штуки;
  • ручная лебедка 4 тонны;
  • стальной трос диаметром 6 мм;
  • такелажные скобы;
  • коуши;
  • металлические трубы - 3 штуки для передвижения по деревянным рельсам.

Вначале нужно зафиксировать лебедку, для этого ее нужно закрепить к существующей опоре. Это может быть вкрученная свая или труба с заранее сделанным цементным фундаментом.

Чтобы передвинуть вагончик, под каждый угол устанавливают домкраты и приподнимают его. Затем под несущие рельсы ставят брусья - по ним будет передвигаться бытовка.

Перпендикулярно рельсам кладут три трубы диаметром около 32 мм. Их ставят в начале, середине и конце сооружения.

Затем из оставшихся брусьев выкладывают рельсы необходимой длины.

Крутить лебедку нужно медленно, без рывков. Это обеспечит плавное движение бытовки и предотвратит перекосы. Перед стыками брусьев-рельс нужно делать остановку и проверить положение труб.    

Самый простой способ перестановки бытовки на участке выполняется при помощи крана-манипулятора. Такое передвижение не займет много времени, но нужно пространство для въезда крана и передвижений.

Если у вас возникнут сложности с самостоятельным монтажом, обращайтесь по телефону +7 (383) 287‒44‒98. Мы продаем бытовки с установкой и без по всей РФ.