Дом из бытовок: как построить комфортное жилье быстро

Дом из бытовок: как построить комфортное жилье быстро

Став обладателем заветного загородного участка, любой из нас начинает задумываться о строительстве дома для постоянного проживания. Штудируя просторы интернета, можно обнаружить множество идей для капитальных зданий. Одна из необычных и интересных — дома, возведенные из бытовок.

Простая, на первый взгляд, конструкция, состоящая из готовых модулей, способна разрешить проблему долгостроя. Но необходимо тщательно продумать, каким будет проект, сравнить положительные и отрицательные моменты, произвести необходимые расчеты и только потом приступать к реализации задуманного.

Преимущества дома из бытовок

Главными и неоспоримыми достоинствами применения бытовок при строительстве жилого дома, являются:

  • Быстрота возведения — имеются уже готовые стены, пол и потолок.
  • Экономия — не нужно тратиться на капитальный дорогостоящий фундамент: достаточно установить столбы, на которые будут монтироваться бытовки. Количество и вид столбов зависят от размеров модуля и особенностей грунта на участке. Опоры могут быть бетонными, кирпичными, монолитными, каменными, из винтовых свай.
  • Возможность создавать желаемую площадь из нескольких бытовок, размещая их рядом или друг на друге.
  • Простой монтаж и возможность демонтажа с последующей установкой на другом участке.

Не создается трудностей в подводке коммуникационных сетей. Только на начальном этапе проектирования необходимо продумать оптимальные варианты подключения и утепления водопроводных и канализационных труб.

Особенности строительства

Количество комнат выбирается по желанию — кухня, спальня, детская, гостиная, санузел, хозблок.

Для создания помещений могут применяться бытовки разных параметров или одинаковые. Главное, группировать их так, чтобы общая крыша охватывала всю площадь.

Дом из нескольких модулей можно обогревать автономно электрическим котлом с подключением к нему отопительной системы, состоящей из радиаторов.

Варианты расположения модулей

Применение нескольких бытовок требует правильного их расположения относительно друг друга. Это могут быть дома из:

  • Двух модулей, установленных на расстоянии 3-х или 4-х метров, с последующим созданием стен и пола между ними. Образовавшееся пространство может использоваться как зона отдыха или в других целях.
  • Двух бытовок, стыкующихся под прямым углом. Оригинальности такой конструкции придает образовавшийся угол, который можно обустроить навесом для летней террасы.
  • Нескольких бытовок, расположенных рядом на одной площадке. Количество зависит от числа комнат.
  • Нескольких модулей установленных друг на друга. Двухэтажное строение позволяет экономить площадь. Это оптимальный вариант для небольших приусадебных территорий.

Какая бы конструкция ни была выбрана, она должна объединяться одной кровлей и создавать целостное единое строение.

Для утепления стен, пола и кровли применяются современные теплоизоляционные материалы. Фасадная часть здания может быть облицована декоративным кирпичом или обшивается вагонкой, панелями. Например, виниловым, металлическим или фиброцементым сайдингом под камень, брус, кирпич.

Критерии выбора бытовок для основы

На рынке представлен широкий ассортимент бытовок, которые кроме прямого назначения могут применяться для строительства жилого дома. Оценивать их следует не только по конструкционным и эксплуатационным особенностям, а также по используемым материалам.

И так, бытовки бывают:

  • Деревянными щитовыми — для создания каркаса применяется брус сечением до 50 мм, обшивка выполняется из ДСП, фанеры, ДВП или вагонки. Недостатком такой конструкции является то, что из-за минимального утепления или его отсутствия требуются дополнительные затраты для создания необходимых теплоизоляционных показателей стен, пола и потолка. Плюс — это бюджетный вариант.

  • Каркасными, состоящими из брусьев большого диаметра и изоляционного слоя толщиной 50 мм по полу, стенам и потолку. Отличаются долговечностью, не требуют больших затрат на отделку и утепление. Минус — более высокая цена, по сравнению с каркасными аналогами.

  • Деревянными из бруса диаметром не менее 100х100 мм и с утеплением межвенцовым, пола, потолка. Во внутренней отделке не нуждаются. Отличаются длительным периодом эксплуатации, этичностью. Минус — самая высокая цена.

  • Металлическими каркасными, состоящими из деревянного каркаса, который обшит профилированными металлическими листами. Внутреннее заполнение — теплоизоляция толщиной в 50 мм и отделка стен вагонкой. Конструкция долговечная с хорошей гидроизоляцией, по стоимости приближена к деревянным каркасным аналогам.

  • Металлические блок-контейнеры. Основу составляет металлический каркас из уголка или швеллера, имеется усиленный теплоизоляционный слой, металлическая наружная облицовка и качественная внутренняя отделка. Отличается высокими показателями эстетичности и долговечности.

Отдельную линейку составляют бани-бытовки. Такие модули уже оборудованы сантехникой и имеют подводку к канализационным системам. Какой вариант бытовки выбрать, полностью зависит от проекта. Но окончательное решение следует принимать после выполнения всех расчетов.

Если вы хотите купить металлическую бытовку, отлично подходящую под возведение дома,или задать какой-то вопрос, обращайтесь по телефону +7 (383) 287‒44‒98.

Посмотреть на карте Новосибирска
Будем рады
вас видеть
в нашем офисе
Наши контакты