Бытовка на колесах – дом всегда рядом

Бытовка на колесах – дом всегда рядом

Бытовка на колесах – это жилой вагончик, который дает возможность проживать с комфортом в любом месте. Универсальный модуль, свободно передвигающийся по местности, где расположено вахтовое поселение или строительная площадка. Эти компактные контейнеры не могут транспортироваться без посторонней помощи, поэтому устанавливаются на шасси тракторного прицепа.

Зачем нужны бытовки на колесах?

Дома на колесах используются для поселения строителей, работающих на удаленных площадках, рабочих, занимающихся бурением скважин, исследователей. Фургончики могут потребоваться по разным причинам. Для кого-то это помещение временного проживания, для других – передвижное место работы. Часто используют такие вагончики туристы, останавливающиеся всей семьей в кемпингах.

Конструкция мобильного дома

Основа сооружения – прочный металлический каркас, выполненный из холоднокатаного, тонкого прокатного листа. Полимерное покрытие защищает от негативного воздействия окружающей среды. Обшивка верхней части заполнена пенополистирольным утеплителем с гидро- и пароизоляционным слоем. Для внутренней отделки используется пластик ДБСП, панели ПВХ или МДФ, ламинированный ДВП. Пол изготавливается из древесных щитов, фанерного настила, на который кладется линолеум с теплой основой.

Особенности передвижных бытовок

Отсутствие постоянного монтажа/демонтажа при переездах – главное преимущество бытовок на колесах. Эксплуатировать дом можно в любое время без особой подготовки. Простота транспортировки в несколько раз позволяет уменьшить себестоимость строительных работ. Так же отличительной чертой такого вагончика является его прочность и устойчивость к воздействиям больших температурных перепадов и осадков.

Основные преимущества:

  • комфортное проживание;
  • вместимость 8 человек;
  • смена местоположения не требует специальной техники;
  • подключение к сети 220 Вт;
  • простота транспортировки и эксплуатации;
  • надежность и прочность конструкции.

Это хорошая возможность решить вопрос, связанный с проживанием рабочих в условиях ограниченного пространства.

Разновидность

От назначения и функций, которые выполняет дом, зависит его комплектация – каким оборудованием и мебелью он будет оснащен. Бытовки по функциональности делят на следующие виды:

  • вагончики для временного проживания;
  • рабочие мастерские;
  • мобильный офис;
  • передвижные аттракционы и выставки;
  • место общественного или санитарного назначения.

Существуют варианты двухэтажных бытовок, дачные деревянные «домики» и помещения для зимнего проживания.

Правила выбора

Руководствоваться необходимо целью покупки и суммой, которую планируется потратить на конструкцию. Отталкиваясь от этих критериев можно обращать внимание на внутреннее оснащение (мебель, оборудование и другие функциональные узлы) и размер контейнера. Учитывается, в каких условиях будет эксплуатироваться конструкция – для южных регионов понадобится вагончик, оснащенный вентиляцией и системой кондиционирования, для Севера – уделяется внимание утеплителю и возможностям отопления.

Если у вас есть вопросы, звоните нам по телефону +7 (383) 287‒44‒98 или воспользуйтесь формой обратной связи. Посмотрите наш каталог бытовок с ценами, фотографиями и описаниями.