Козырек над крыльцом: идеи для дизайна и оформления

Козырек над крыльцом: идеи для дизайна и оформления

Козырек выполняет 2 функции — это и элемент декора, и защита от природного воздействия. В сильный снегопад осадки на крыльцо не попадают, и поэтому дверь открывается легко и свободно. Также дверь защищена от намокания во время дождя и от прямых солнечных лучей в жаркие дни. Влага и солнце вредны для двери. Они могут привести к ее деформации, повредить облицовку.

Конструкции

Если классифицировать по типу конструкции, то бывают 2 видов:

  • состоящие из нескольких элементов, модульные. Они легко собираются и монтируются, можно прикреплять боковые детали;
  • монолитные, являющиеся частью дома.Отличается особой прочностью, да и срок службы гораздо больше.

Для производства можно использовать разнообразные материалы, такие как поликарбонат, металл, специальное стекло, дерево, металлочерепицу. При выборе необходимо соблюдать условие — внешний вид козырька не должен нарушать общий дизайн дома.

Исходя из личных желаний и общей стилистики здания, подбирается и форма. Оригинальная и необычная может стать изюминкой фасада дома.

Способы крепления

Для монтажа легких козырьков используются специальные подвески. Если возникает желание сделать изделие из более тяжелого материала и большего размера, то для крепления нужны специальные опоры. Они монтируются вертикально или наклонно под углом, упираясь в стену.

Дизайн

Чтобы придать дому оригинальный и неповторимый стиль, можно сделать козырек своеобразной формы. Например, вместо обыденных балок использовать колонны в античном стиле. Это добавит строению шик и аристократизм.

Если козырек имеет классическую двускатную форму, то к нему подойдут подпорки, сделанные из натурального дерева в старинном стиле. Если эти мотивы продолжить и в общем ландшафтном дизайне, то получится прекрасно оформленный участок.

А подчеркнуть солидность и представительность поможет монолитный навес, выполненный в минималистском стиле.

Еще один замечательный вариант — оформление в едином стиле и с такими же архитектурными деталями, как и другие фасадные элементы. Например, скат крыши или веранда.

Своеобразно смотрится конструкция в виде арки. Округлая форма добавит в общую стилистику дома нотки уюта и гостеприимства.

Размеры

Выбирая размер, необходимо определиться с функциями навеса, архитектурным предназначением в общей композиции.

Если дом имеет небольшой, то в тандеме с ним выгоднее будет смотреться маленький козырек над небольшим крыльцом.

Навес большого размера более функционален, так как он защищает большую площадь крыльца от дождя, снега и грязи. Можно и немного продлить, чтобы он защищал еще и окно.

Если здание внушительное и имеет такое же солидное крыльцо, то большой козырек будет смотреться очень органично.

Подсветка

Подбирая оформление, необходимо обязательно продумать систему освещения, которая понадобится для комфортного передвижения в вечернее и ночное время суток.

Если козырек оформлен в минималистском стиле, имеет небольшие размеры, то к нему подойдут встроенные светильники. Они великолепно подчеркнут общую стилистику.

Если в оформлении используются активные детали декора, то здесь тоже встроенные светильники будут весьма кстати. Они не будут притягивать к себе внимание и отвлекать от основного дизайна.

Для маленького козырька, сделанного в классическом стиле, подойдут подвесные светильники. Такие приборы подчеркнут утонченность всего дома.

И еще один вид осветительных приборов — настенные светильники. Такой вид подсветки отличается универсальностью. Он подходит к любым навесам, независимо от формы и размера.

Самое главное при выборе светильника — не нарушать общую композицию.

Если вы хотите заказать изготовление козырька для входа или задать какой-то вопрос, обращайтесь по телефону +7 (383) 287‒44‒98.

Посмотреть на карте Новосибирска
Будем рады
вас видеть
в нашем офисе
Наши контакты