Газонные ограждения: красиво, функционально и просто

Газонные ограждения: красиво, функционально и просто

Ландшафтный дизайн достаточно разнообразен. При правильном подходе можно украсить участок вокруг загородного дома и подчеркнуть его естественную красоту. Газонные ограждения станут хорошим фоном для кустарников, различных цветочных клумб, декоративных оформлений или для камней, лежащих отдельно. К тому же, по зеленой траве всегда приятно пройтись босиком или поиграть с детьми.

Отлично дополнит ухоженный газон элегантное ограждение. Его правильное оформление, сочетающееся с лужайкой и с постройками по стилю, придаст законченный вид участку в целом, создаст ощущение спокойствия и уюта, а также подчеркнет великолепие клумб.

Правильное применение газонных ограждений

Прежде всего, необходимо предусмотреть правильное зонирование приусадебного участка для различных насаждений, дорожек или элементов декора и спланировать, учитывая при этом рекомендации дизайнера по ландшафту.

Газонные ограждения должны гармонировать не только с растениями, но и со строительными постройками на территории всего участка.

Высота забора для газона не должна быть выше природных комплексов.

Выбирать материал для изготовления изгородей нужно в соответствии с дизайном участка: пластик, дерево или металл.

Выбор последнего материала – универсальное решение.

Распространены сегодня зеленые или «живые» изгороди. Безусловно, они неповторимы и прекрасны, однако, требуют регулярного и хорошего ухода и растут только в теплый период года.

Газонные ограждения из металла

Вид современных газонных ограждений очень разнообразен: различная конфигурация узоров, орнаментов и их сочетание из качественных материалов.

Очень популярны металлические газонные ограждения: кованные или сварные.

Такой забор не только очень надежен, но и внешне эстетичен и, несмотря на суровые условия погоды (резкое снижение температуры, высокая влажность и т.д.), прослужит долго.

К тому же, по сравнению с менее прочными деревянными ограждениями, металлическая ограда достаточно просто обслуживается.

Чтобы изготовить сварные металлические конструкции используют трубы, имеющие различное сечение и профиль. Секции из труб соединяются сваркой, болтами или хомутами. В качестве опор, как правило, используют столбики из профильных труб, имеющие наконечники из пластика или металла.

Основные преимущества газонного ограждения из профильной трубы — простота монтажа и незначительные материальные вложения.

А вот кованые металлические заборы гораздо сложнее в изготовлении и, как следствие, более дороги.

Времени на изготовление требуется много, зато можно выковать узоры самых различных конфигураций.

К примеру, для палисадников или клумб чаще всего выбирают цветочный орнамент, поскольку он отлично будет сочетаться с их растительностью.

Для различных культурных комплексов (парков, скверов) орнамент ограды выполняют в том же стиле, в котором сделаны и другие элементы: фонтаны, скамейки, фонари или декоративные урны.

Такие эксклюзивные элементы, выполненные кованым методом, помогут подчеркнуть элегантность и стиль всего комплекса.

А вот опоры для сварных и кованых деталей ограждения могут быть различны: гранитные, кирпичные или очень популярные в последнее время выполненные из вибробетона.

Изготовление газонных оград из других материалов

Помимо металла для изготовления ограждений для газона применяют и другие разнообразные материалы.

Это может быть, например, капроновая цветная нить, неоспоримое преимущество которой состоит в возможности самостоятельного выбора заказчиком цвета ячеек, а также их толщины и размера.

Помимо этого можно нанести различный рисунок на уже готовую сетку из нитей. Причем сетка при своей легкости очень прочна.

Очень часто она может применяться как ограда для сада.

Возможно сделать из такой сетки практичные разборные ограждения для пляжа или кафе.

По стоимости ограды из капроновой нити будут гораздо ниже своих традиционных аналогов из рабицы.

Другой материал – бетонные декоративные блоки.

Такие бетонные панели могут быть ажурными или «глухими».

  • Благодаря ажурной фактуре, забор или ограждение пропускает солнечный свет, который очень необходим для роста цветов и других растений.
  • Менее интересны «глухие», полностью закрытые, панели, которые совсем не пропускают солнечные лучи, а их внешний вид существенно проигрывает ажурным панелям.

Таким образом, сегодня существует большое количество газонных ограждений, выполнить которые возможно и по индивидуальному заказу.

Посмотреть на карте Новосибирска
Будем рады
вас видеть
в нашем офисе
Наши контакты